首页>公司 > 健康>正文
爱尔眼科遇尴尬:业绩隐忧仍存 成都医院评级不合格
2016-12-28 11:23:17 来源:北京商报 评论:

医院数量的扩充还未扫除业绩隐忧,爱尔眼科又遭遇医院评级不合格的尴尬。四川省卫计委官网公布72家医院评审与复查审议结果显示,3家医院二级甲等评审不合格,成都爱尔眼科位列其中。

公告显示,经四川省医院评审委员会全体委员会议审议,四川大学华西医院、四川省人民医院、绵阳市人民医院、遂宁市中心医院等69家医院评审与复审通过了二级甲等、三级甲等的评定。不过,成都爱尔眼科医院、成都康福肾脏病医院、泸化医院的二级甲等评定不合格。

北京商报记者查阅资料发现,泸化医院为政府办的国家“二级乙等”综合性医院。成都康福肾脏病医院隶属于新华医疗,是西南地区中西医结合肾病专科医院。爱尔眼科隶属于爱尔眼科医院集团股份有限公司。对于评审不合格原因,四川省卫计委并未披露。

银河证券此前发布研报称,“魏则西事件”对爱尔眼科渠道门诊量造成了负面影响。医院等级评审不合格,或许对本就水深火热的莆田系医院加大影响。爱尔眼科三季报显示,营业收入为30.83亿元,同比增长26.25%;净利润为4.73亿元,同比增长27.3%。业绩低于市场预期,单季度收入和净利润增速均创下近11个季度以来新低。


*除《中国经营报》署名文章外,其他文章为作者独立观点,不代表中国经营网立场。